Помощь в сложных,
кризисных ситуациях
+7 (903) 508-1945
Главная / Как это работает? / Что эффективнее?

Что эффективнее?

7 марта 2024

Вопрос часто встречаю на профильных сайтах в дискуссиях


Я различаю и разграничиваю разные форматы работы, как разные способы быть в процессе встречи с собой.

Мой личный клиентский опыт начат в 2004 году в интереснейшем авторском подходе, 1 раз в неделю.

Эта работа повлияла крайне положительно — я осознала, что нашла дело своей жизни 🙂


Вторая терапия дала мне бесценный опыт осознания: работать с клиентами можно на разной глубине погружения во внутренние процессы человека. И это дает совершенно иной результат и ощущения.

Мой профессиональный и личный опыт говорит, что форматы несравнимы между собой.

И формат консультирования  1 раз в неделю. И терапия 1-3 раза в неделю. И анализ на кушетке 2-5 раз в неделю.

И краткосрочный формат до года — и долгосрочный от года до 10 и более лет.

Каждый работает со своими целями и задачами.

Каждый из них помогает клиентам с определенной проблематикой.

Каждый формат дает разный эмоционально-чувственный опыт внутренней жизни и, как следствие, разные результаты во внешней.  

Долгожданное облегчение на коротком отрезке жизни — и устойчивый результат в глубинном, интенсивном формате в работе с доэдипальной травмой, при пограничном уровне функционирования, у людей с нарциссическим, мазохистическим, параноидным, истерическим радикалом.

«Разные» не означает «что-то хуже». 

В метафоре: «какой цвет лучше — зеленый, желтый или черный?»

Нам может нравиться один и не нравиться другой. Один цвет может быть предпочтителен для определенных целей, а другие — для других задач. Нам может быть «показан» определенный цвет по нашему цветотипу — и всё равно мы можем не захотеть иметь с ним  дела.

«Не хочу»

Про эффективность

  • Если запрос клиента «предстоит встреча с бывшей женой в суде через 2 дня, меня трясет, не вывожу», то речь идет о помощи ситуативной — «здесь и сейчас».
  • Если клиент с родственниками [бизнес-партнерами, коллегами] в хроническом стрессе год и больше, то это другая задача. Я честно предупреждаю своих клиентов, что за 10  встреч можно частично переработать поверхностный слой аффективных чувств, обсудить ресурсы, которыми можно воспользоваться в настоящем, но эффект будет временным и к подлинной причине в работе не подойдем, ситуация будет повторяться, а симптом может начать мигрировать.

Означает ли это, что 10 встреч 1 раз в неделю для него ничего не изменит?

Изменит, но на ограниченном отрезке времени: снимет остроту переживаний в моменте, новый взгляд на ситуацию поддержит и даст возможность увидеть картину более целостно, поможет опереться на этот выбор. Это уже много.

Поможет ли ему терапия 1 раз в неделю на протяжении года, если решится посмотреть на свои отношения, свою жизнь поближе?

Безусловно. 

И по-прежнему ограничено, если структура личностной организации связана с доэдипальной травмой, присутствует мазохистический, параноидный, нарциссический радикал, то год — это только начало работы.

В этой точке важнее помочь клиенту сделать выбор осознанно.

  1. Он может остановить процесс, зная, что это начало работы и эффект временный
  2. Или может продолжить [совпало много факторов, описание которых темы отдельных статей] работу с тем, что вызывает в его жизни хронический дискомфорт

Ответ на этот вопрос всегда на стороне человека, самостоятельного отвечающего перед самим собой

Ещё про эффективность

  1. Эффективность для одного – смочь впервые в жизни осознанно выдержать себя в присутствии Другого. Опыт 1 раз в неделю в течение месяца эту задачу выполнит.
  2. Для другого — выдержать формат стабильности отношений с Другим. Опыт 1 раз в неделю на протяжении года, безусловно, даст этот ценный опыт.
  3. Для третьего – воссоздание глубокой связи с самим собой, утерянной в раннем детстве. Эта задача в моем опыте очень хорошо решается через эмоциональную связь с Другим [терапевтом] в поле интенсивной, долгосрочной, аналитической работы. А рамки экзистенциальных данностей и смыслов помогают этой связи укрепиться в бытии.
  4. Для четвертого – услышать новое про свою ситуацию и смочь  это взять себе, как базу для действий [консультирование].

Всё это про эффективность в границах конкретных форматов и конкретных запросов у разных людей с разной проблематикой

При выборе формата важны

  • обоюдная готовность быть в процессе
  • осознанный совместный выбор: погружаться на глубину — или работать на устранение симптома
  • наличие у клиента запроса к себе и своей жизни — у психолога есть что предложить 
  • наличие профессионального опыта работы на разной глубине
  • наличие у психолога [помимо знания теории] собственного клиентского опыта глубинной долгосрочной терапии, анализа [профессиональная база для практиков, работающих с доэдипальными клиентами, с зависимой структурой личности, с параноидным, мазохистическим, истероидным, нарциссическим радикалом, с пограничной организацией личности].

При отсутствии любого компонента работа не состоится в любом формате

На эффективность работы с разными запросами влияет также подход, в котором практикует психолог. Есть подходы, ограниченные в своей возможности работать на глубине, как это происходит, например, в интенсивной экзистенциальной терапии (до 4 раз в неделю) или психоанализе. Это не минус подходов — их естественное ограничение, особенности.

Новое в блоге

Электронная почта

Запись в группы
Новое в блоге
Новые статьи
Темы блога
Рубрики сайта