Помощь в сложных,
кризисных ситуациях
+7 (903) 508-1945
Главная / Как это работает? / Психолог «наружу»

Психолог «наружу»

27 марта 2024

«Встречаю в сети психологов-специалистов, которые рассказывают о своей личной жизни, выставляют фото частной жизни, детей, жен, мужей, историями их личной жизни, какие перипетии происходят в семье.Мне почему то не приятно все это видеть и прямо бесит!Это вообще нормальным считается или как вот так все о себе психологу вываливать вы как считаете? Его клиенты читают или те, кто хочет пойти, а тут все разложено наружу((Все доверие пропадает((«


 

Здравствуйте.

Вы имеете полное право считать подобное поведение для себя неприемлемым, мало подходящим лично Вам вне зависимости от того, что об этом думают другие люди, включая меня.

Вы имеете так же полное право на приверженность Вашим ценностям, а не чьим-то иным. И именно на них опираться, когда выбираете страницы каких специалистов читать, а каких – пропускать.

 

Вместе с тем Вы ограничены в том, чтобы контролировать границы Других.

Подобное ограничение может вызывать в нас злость, возвращая в ситуацию детской беспомощности перед первыми границами, которые мы познали рядом с Другими – нашими родителями.

 

Вы пишите о том, что Вас «бесит» подобное «все разложено наружу».

Я могу только фантазировать о том, какая личная история лежит в основе Вашего страха, который невольно вышел наружу в связи чрезмерной для Вас открытостью в личном.

Подлинную причину можно исследовать в работе с психологом, если эти переживания Вам мешают.

 

Про нормы. 

Вы уже сами обнаружили, что понятие «нормы» может быть весьма размытым для каждого отдельно взятого специалиста. 

 

Я нахожу подобного рода самораскрытие не уместным и не полезным для профессиональной работы и подхода, в котором практикую.  В моем опыте смешение контекстов, размытость профессиональных и личных границ присуща

  • начинающим свой путь в профессию
  • погранично, нарциссически организованным людям
  • жертвам насилия.

Для чего нужно подобное соблазнение — знает тот, кто выбирает подобный стиль презентации в сети и находит его для себя подходящим.

Важнее, как мы с соблазнением обходимся — и что для себя в этой связи выбираем, на что опираемся

Comments are closed.

Новое в блоге

Электронная почта

Запись в группы
Новое в блоге
Новые статьи
Темы блога
Рубрики сайта