Помощь в сложных,
кризисных ситуациях
+7 (903) 508-1945
Главная / Ответы / Дети и родители / Страшно за дочь

Страшно за дочь

28 марта 2015

Здравствуйте! С чрезвычайным интересом читаю Ваши психологические статьи. Решидась написать и посоветоваться по поводу дочери,которая на мой взгляд делает ошибку за ошибкой в личной жизни,,совершенно игнорируя неше с отцом мнение. 4 года назад она вышла замуж,хотя мы ей говорили,что это все не твое. Через год ушла от мужа,вернулась домой,потом опять к нему,наконец,они окончательно расстались,хочу подчеркнуть,что мы к этому расставанию абсолюно не были причастны;просто в ее жизни появился другой(очень взрослый,годящийся ей в отцы) мужчина. А потом началась просто чехарда поклонников и старых,и молодых,клубная жизнь,поездки(как это не ужасно) с обеспеченным любовником за границу. А ей всего лишь 23 года.  Сейчас она с этим мужчиной рассталась и собралась замуж за совершенно другого, с которым знакома совсем не давно,но от которого уже собирается рожать ребенка.

Я считаю что она просто себя не уважает;муж мой говорит,что дочь в поиске,но ему уже просто противно смотреть на этих новых мальчиков и мужчин. Что это? Неразборчивость,не вера в себя,просто секвуальная зависимость?Мне просто страшнл за нее,что она опять сделает ошибку.

С уважением  М. Н.

 

Здравствуйте.

Спасибо за теплые слова и Ваш искренний интерес к тому, чем делюсь со своими читателями)

Давайте поговорим… о Вас.

Вы, если правильно Вас услышала – испуганы.

В жизни Вашей дочери происходят ситуации и события, которые Вам не подконтрольны. Дочь самостоятельно решает, что ей делать и чем (с кем) заниматься. Эта неподконтрольность – ограничение нас волей Другого – может вызывать в нас и злость, и тревогу в какие-то моменты. Неизвестное пугает и это – нормально.

Вы не знаете, что управляет сейчас дочерью и не будете знать в будущем…пока она Вам сама не озвучит эти свои причины и мотивы.

Обнаружение нами смысла происходящего дарит нам ощущение безопасности – появляется опора и возможность быть с тревогой.

Но пока это знание Вам, как будто, не доступно. Контакта с дочерью у Вас с мужем нет или он очень поверхностен, судя по Вашему письму.

Вы гадаете с мужем и (Ваши слова звучат для меня так) как будто боитесь спросить напрямую о происходящем у дочери, как будто боитесь поделиться своими тревогами и подлинными страхами с ней.

Боитесь Вы – боится поделиться с Вами и дочь. Ребенок в семейной системе полностью отражает некий дисбаланс или пустоту между членами семьи.

У меня рисуется картинка.

… ребенок ищет Того, рядом с кем ему будет тепло, защищенно, спокойно. Но вокруг все «не-Тот, рядом с кем тепло, защищенно, спокойно»… и поиски продолжаются, продолжаются, продолжаются. Это поиски Вас с мужем.

Если Вы хотите восстановить близкий, эмоционально открытый контакт с дочерью – расскажите ей о себе, не о ней.

Если не слышите в себе ресурсов быть с ней открытой – обратитесь к профессиональному психологу. В клиент-терапевтических отношениях восстанавливается связь с самим собой и, значит, Другими. Похоже, это то, что ищете Вы, муж и Ваша дочь рядом друг с другом.

С теплом и верой в Вас,

Ольга Шубик – практикующий психолог, экзистенциальный психотерапевт

Comments are closed.

Новое в блоге

Электронная почта

Запись в группы
Новое в блоге
Новые статьи
Темы блога
Рубрики сайта